Wissenschaftlicher Beirat

Dr. med. Bernd Haaff (Sprecher)

Med. Klinik II Westpfalz-Klinikum GmbH
Hellmut-Hartert-Str. 1
67655 Kaiserslautern

Telefon: 0 6 31 / 2 03 19 66
Telefax: 0 6 31 / 2 03 19 44

E-Mail: bernd@haaff.de

Dr. med. Ute Dederichs-Masius (stellv. Sprecherin)

Drei-Burgen-Klinik
Zum Wacholder
55583 Bad Kreuznach

Telefon: 0 67 08 / 82 23 08 (dienstl.)

E-Mail: ute.masius@drv-rlp.de

Dr. med. Alexander Bleckmann

Medizinisches Institut für Leistungsdiagnostik im Sport
Karcherstraß 10
67655 Kaiserlautern

Telefon: 06 31 / 31 87 975
Telefax: 06 31 / 31 87 976

E-Mail: Dr.Bleckmann@t-online.de

Hiltrud Gunnemann

Landessportbund Rheinland-Pfalz
Rheinallee 1
55116 Mainz

Telefon: 0 61 31/ 2 81 43 71

E-Mail: h.gunnemann@lsb-rlp.de

Wolfgang Sonnick

Dipl.-Psychologe
Drei-Burgen-Klinik
Zum Wacholder
55583 Bad Münster am Stein

Telefon: 0 67 08 / 82 63 13 oder 82 – 0 (Zentrale)
Telefax: 0 67 08 / 82 66 66

E-Mail: wolfgang.sonnick@drv-rlp.de

Reinhilde Tillmann

Ärztin im Rettungsdienst
Weidmannstr. 73
55131 Mainz

Telefon: 0 61 31 / 24 82 12
Mobil: 0172 / 611 19 64

E-Mail: reinhilde.tillmann@arcor.de

Walter Schuff

Am Weingarten 27
67159 Friedelsheim

Telefon: 0 63 22/ 95 64 35

E-Mail: schuffwm@aol.com

Dr. med. Ella Lachtermann

Abteilung Sportmedizin, Prävention und Rehabilitation am Institut für Sportwissenschaft
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Johann-Joachim-Becher-Weg 31
55099 Mainz    

Telefon: 0 61 31 / 3 92 35 86

E-Mail: lachterm@uni-mainz.de

Dr. med. Eike Schromm

Zentrum für ambulante Rehabilitation (ZAR)
am Klinikum Ludwigshafen
Bremserstraße 79
67063 Ludwigshafen

Telefon: 06 21 / 53 90 78 - 0
Telefax: 06 21 / 53 90 78 11

E-Mail: schromm@zar-ludwigshafen-klinikum.de

Prof. Dr. med. Rainer Schimpf

Kardiologische Praxisklinik Ludwigshafen
Standort Neustadt
Schütt 2
67433 Neustadt

Tel.  06321-488 116-0
Fax: 06321-488 116-9

e-mail: kontakt-nw@kardiologie-ludwigshafen.de